Меню
16+

Городская газета «Льговские новости»

24.12.2015 10:27 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 24.12.2015 г.

Вопрос-ответ

Автор: На вопросы отвечала уполномоченный КРО ФСС по г. Льгову и Льговскому району Г. Коростелева

Больничный для сына ликвидатора
– Имеет ли право на оплату листка нетрудоспособности в размере 100 % средней зарплаты сын ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС?
– Перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 04. 11. 04 г. № 592. Детям первого и последующих поколений граждан, родившимся после облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ним в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 % среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа.
В соответствии с Законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 к гражданам, чье здоровье пострадало вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется настоящий акт, относятся те, кто получил или перенес лучевую болезнь и другие недуги, связанные с радиационным воздействием.
Таким людям вручают специальные удостоверения инвалидов или удостоверения участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и нагрудные знаки. Это дает право на социальную поддержку.
Если у гражданина имеется заболевание, входящее в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 592, он должен получить один из указанных документов.

За нарушение срока регистрации
– Какие санкции будут применены к предпринимателю, который использует труд наемных работников, но вовремя не зарегистрировался в Фонде?
– На основании ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ это влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб., нарушение срока регистрации в качестве страхователя более, чем на 90 дней – 10000 руб. Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности вообще без регистрации наказывается штрафом в размере 10 % облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период такого незаконного предпринимательства, но не менее 20000 руб.
Кроме этого, предусмотрена и административная ответственность. Согласно ст. 15.32 КоАП РФ за нарушение срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов должностные лица должны заплатить от 500 до 1000 руб.

Можно вступить в ДПО
– Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрироваться в ФСС для того, чтобы получать пособие по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? Каким образом это можно сделать?
– В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 г. № 255 адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели могут вступить в добровольные правовые отношения (ДПО) по обязательному социальному страхованию, подав заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства.
Необходимо уплатить взносы, исходя из стоимости страхового года (она определяется: 5965 (МРОТ) умножить на 2,9 % и увеличить в 12 раз, равно 2075,82 руб. на 2015 г.) В связи с ростом МРОТ размер страховых взносов, подлежащий уплате в т. ч., изменится.
Вступившие в ДПО лица получают право на страховое обеспечение при условии уплаты взносов за календарный год, предшествующий тому, в котором наступил страховой случай. Она производится не позднее 31 декабря т. г., начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения.

Если не выплачивают пособие
– С 12 февраля 2015 года нахожусь в декретном отпуске. Пособие по беременности и родам до сих пор не получила. Пожалуйста, объясните, как и в какие сроки производится его выплата?
– В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29. 12. 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением и предоставления необходимых документов. Выплата осуществляется в ближайший после назначения день, установленный для выдачи зарплаты.
Действующим законодательством предусмотрена материальная, административная и даже уголовная ответственность за задержку пособий. Таким образом, следует обратиться в региональное отделение ФСС за бесплатной юридической помощью, связанной с взысканием невыплаченных сумм.

Необходима ли отчетность?
– Надо ли индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в качестве страхователя, представлять в ФСС отчетность?
– Если ИП зарегистрирован в Фонде как работодатель, то обязан отчитываться по установленной форме 4-ФСС ежеквартально не позднее 20 числа, следующего за отчетным периодом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161